saltar al contenido
La versión en castellano es una traducción automática. Si encuentra algún fallo, por favor, envíenoslo a : tradutor@parlamentodegalicia.es

El Parlamento de Galicia acoge mañana la entrega de premios de su concurso escolar

• Estudiantes de Ponteareas, Viveiro y Santiago de Compostela resultaron ganadores  en la III Edición de este certamen
 
• Los finalistas cursan estudios en centros de Rubiá (Ourense) y Santiago de Compostela

Santiago, 4 de junio de 2013.- El Parlamento de Galicia acogerá mañana, miércoles 5 de junio, el acto de entrega de premios a los ganadores y finalistas de la III edición del concurso escolar convocado por la Cámara.
 
La presidenta del Parlamento, Pilar Rojo, presidirá el acto, que se celebrará en el Salón dos Reis de la Cámara (a partir de las12,00 h.) y contará con la asistencia de los miembros de la Mesa del
Parlamento, los integrantes del jurado que seleccionó a los premiados, así como los ganadores y finalistas, que estarán acompañados por  profesores y compañeros de clase.
 
Ganadores y finalistas
 
Imagina la Pintura
 
Alumnas del grupo ganador: Antía Martínez Pérez, Naiara Bouza Rodríguez, Inés Borge Juste, Lidia Castro Rodríguez y Lucía Otero Codeseda
• Clase: 1º de Primaria
• Profesora que supervisó el trabajo: Dª Pilar Gallego Illán
• Centro educativo:  CPR Plurilingüe Santiago Apóstol de Ponteareas  (Pontevedra).
 
Alumnas del grupo finalista: Candela Prada Vega, Ana Alonso Domínguez, Claudia Rodríguez Delgado, Carmen Estévez Martín y Nadia Dovigo Otero, alumnas de 2º ciclo de educación infantil del CEIP Virgen del Camino de Rubiá (Ourense). Profesora que supervisó el trabajo: Dª Aurora Delgado Pérez
 
Escribe tu cuento
 
Alumnos del grupo ganador: Ariendys Franco Lorenzo y Brauly Gómez Peralta.
• Clase: 1º La de ESO
• Profesor que supervisó el trabajo: D. Francisco José Janeiro Rodríguez
• Centro educativo:  IES Vilar Ponte de Viveiro (Lugo).
 
Alumnas y alumnos del grupo finalista: Alba Fernández Martínez, Diego Beltrán Fernández Prada, Laura García Fraga, Blanca Landín Rey y Pablo Francisco Lata Díaz (alumnos/as de 6º La de Educación Primaria del Centro Escolar Manuel Peleteiro, de Santiago de Compostela (A Coruña). Profesora que supervisó el trabajo: Dª Josefa Lourido Barbera
 
Te expresa:
 
Alumnas y alumno del grupo ganador:  Rebeca Carballo Amado, Yemina Gómez Corral, Gloria Martínez Pazos y José Manuel Fernández Vilas.
• Clase: 3º U de ESO
• Profesora que supervisó el trabajo: DªMaría Blanco Crespo
• Centro educativo: IES Eduardo Pondal, de Santiago de Compostela (A Coruña).
 
Alumnas del grupo finalista: Alicia Suárez Cao, Tamara Cerquero Rey, Paula Vilariño Gasamáns y Uxía Rico Gómez (alumnas de 4º U de la ESO del IES Eduardo Pondal, de Santiago de Compostela (A Coruña). Profesora que supervisó el trabajo: Dª Mercedes Espiño Amil.
 
Saludos, Gabinete de Comunicación del Parlamento de Galicia

Imágenes relacionadas

saltar al pe de página