saltar al contenido
La versión en castellano es una traducción automática. Si encuentra algún fallo, por favor, envíenoslo a : tradutor@parlamentodegalicia.es

Constituidas las diferentes comisiones y la Deputación Permanente de la X Legislatura del Parlamento de Galicia

 
Santiago, 2 de noviembre de 2016.- El Parlamento de Galicia acogió esta mañana a constitución formal de las diferentes comisiones permanentes y de la Deputación Permanente de la X Legislatura.
 
La composición de cada uno de los órganos constituidos esta mañana es la siguiente:
 
Deputación Permanente

Mesa:
Presidente    Santalices Vieira, Miguel  Ángel P
Vicepresidente  Calvo Pouso, Diego   P
Secretaria Blanco Rodríguez, Noela  (S)
 
Vocales titulares:
Álvarez Martínez, Luis Manuel S
Conde López, Francisco José P
Cuña Bóveda, María de los Ángeles EM
Díaz Mouteira, María Sol P
Fernández Leiceaga, Xoaquín María S
Mato Otero, Beatriz P
Núñez Feijóo, Alberto P
Pontón Mondelo, Ana Belén BNG
Prado del Río, Paula P
Puy Fraga, Pedro P
Rodil Fernández, Olalla BNG
Rodríguez González, Román P
Rueda Valenzuela, Alfonso P
Sánchez García, Antón EM
Santos Queiruga, Carmen EM
Tellado Filgueira, Miguel Ángel P
Vázquez Almuíña, Jesús P
Vilán Lorenzo, Patricia S
Villares Naveira, Luis EM
 
Vocales Suplentes:
Arias Rodríguez, Raquel P
Balseiro Orol, José Manuel P
Bará Torres, Xosé Luis BNG
Burgo López, María de la Concepción S
Cal Ogando, Marcos EM
Chao Pérez, Luca EM
Díaz Villoslada, Juan Manuel S
Egerique Mosquera, Teresa P
Losada Álvarez, Abel Fermín S
Martínez García, Valeriano P
Prado Cores, María Montserrat BNG
Quintana Carballo, Rosa María P
Rey Varela, José Manuel P
Rodríguez Arias, Marta P
Rodríguez Estévez, David EM
Rodríguez Miranda, Antonio P
Rodríguez Rumbo, Matilde Begoña S
Romero Fernández, Cristina Isabel P
Vázquez Mejuto, María Ángeles P
Vázquez Mourelle, Ethel María P
Vázquez Verao, Paula EM
 
Comisiones Permanentes

 
Comisión 1.ª, Institucional, de Administración General, Justicia e Interior
Mesa
Presidenta Díaz Mouteira, María Sol P
Vicepresidente López-Chaves Castro, Ignacio Javier P
Secretaria Vilán Lorenzo, Patricia S
 
Vocales
  Fernández Gil, César Manuel P
   Prado del Río, Paula P
   Rodríguez Miranda, Antonio P
   Rueda Valenzuela, Alfonso P
   Tellado Filgueira, Miguel Ángel P
   Santos Queiruga, Carmen EM
  Villares Naveira, Luis EM
  Díaz Villoslada, Juan Manuel S
   Bará Torres, Xosé Luis BNG

Comisión 2.ª, Ordenación Territorial, Obras Públicas, Medio Ambiente y Servicios
Mesa
Presidente Castiñeira Broz, Jaime P
Vicepresidente Varela Suanzes-Carpegna, Daniel Luis P
Secretario Sánchez García, Antón EM
Vocales
  Fernández Prado, Martín P
   Mato Otero, Beatriz P
   Nóvoa Iglesias, Marta P
   Pérez López, Álvaro P
   Vázquez Mourelle, Ethel María P
   Cal Ogando, Marcos EM
  Fernández Fernández, Raúl S
   Pierres López, María Luisa S
   Bará Torres, Xosé Luis BNG
 
Comisión 3.ª, Economía, Hacienda y Presupuestos
Mesa
Presidente Losada Álvarez, Abel Fermín S
Vicepresidenta Romero Fernández, Cristina Isabel P
Secretaria Rodríguez-Vispo Rodríguez, Marta María P
 
Vocales
  González Vázquez, José P
   Martínez García, Valeriano P
   Puy Fraga, Pedro P
   Pérez López, Álvaro P
   Vázquez Domínguez, Sandra P
   Lago Peñas, José Manuel EM
  Sánchez García, Antón EM
  Rodríguez Rumbo, Matilde Begoña S
   Presas Bergantiños, Noa BNG
 
Comisión 4.ª, Educación y Cultura
Mesa
Presidente Blanco Paradelo, Moisés P
Vicepresidente López Crespo, Carlos Enrique P
Secretaria Chao Pérez, Luca EM
 
Vocales
   
  Díaz Mouteira, María Sol P
   Egerique Mosquera, Teresa P
   Fernández Gil, César Manuel P
   Fernández Prado, Martín P
   Rodríguez González, Román P
   Cuña Bóveda, María de los Ángeles EM
  Burgo López, María de la Concepción S
   Álvarez Martínez, Luis Manuel S
   Rodil Fernández, Olalla BNG
 
Comisión 5.ª, Sanidad, Política Social y Empleo
Mesa
Presidenta Rodríguez-Vispo Rodríguez, Marta María P
Vicepresidente Tellado Filgueira, Miguel Ángel P
Secretaria Prado Cores, María Montserrat BNG

Vocales
  Amigo Díaz, María Encarnación P
   Núñez Centeno, Aurelio Alfonso P
   Rey Varela, José Manuel P
   Rodríguez Arias, Marta P
   Vázquez Almuíña, Jesús P
   Solla Fernández, Eva EM
  Vázquez Verao, Paula EM
  Blanco Rodríguez, Noela S
   Torrado Quintela, Julio S
 
Comisión 6.ª, Industria, Energía, Comercio y Turismo
Mesa
Presidenta Romero Fernández, Cristina Isabel P
Vicepresidenta Arias Rodríguez, Raquel P
Secretaria Presas Bergantiños, Noa BNG
 
Vocales
  Castro Domínguez, María Nava P
   Conde López, Francisco José P
   Egerique Mosquera, Teresa P
   Nóvoa Iglesias, Marta P
   Tellado Filgueira, Miguel Ángel P
   Casal Vidal, Francisco EM
  Merlo Lorenzo, Juan José EM
  Losada Álvarez, Abel Fermín S
   Pérez Seco, José Manuel S
 
Comisión 7.ª, Agricultura, Alimentación, Ganadería y Montes
Mesa
Presidente Balseiro Orol, José Manuel P
Vicepresidente Blanco Paradelo, Moisés P
Secretario Pérez Seco, José Manuel S
 
Vocales
  Arias Rodríguez, Raquel P
   González Vázquez, José P
   López Abella, María Susana P
   López Crespo, Carlos Enrique P
   Vázquez Mejuto, María Ángeles P
   Quinteiro Araújo, Paula EM
  Rodríguez Estévez, David EM
  Quiroga Díaz, José Antonio S
   Rivas Cruz, José Luis BNG
 
 
Comisión 8.ª, Pesca y Marisqueo
Mesa
Presidente Núñez Centeno, Aurelio Alfonso P
Vicepresidente López Crespo, Carlos Enrique P
Secretario Merlo Lorenzo, Juan José EM
 
Vocales
  Balseiro Orol, José Manuel P
   Cores Tourís, José Manuel P
   Murillo Solís, María Guadalupe P
   Quintana Carballo, Rosa María P
   Rodríguez Arias, Marta P
   Casal Vidal, Francisco EM
  Toja Suárez, María Dolores S
   Torrado Quintela, Julio S
   Prado Cores, María Montserrat BNG

Comisión Estatuto de los Diputados
Mesa
Presidente Puy Fraga, Pedro P
Vicepresidente Rodríguez Estévez, David EM
Secretaria Vilán Lorenzo, Patricia S
 
Vocales
  Bará Torres, Xosé Luis BNG
 
Comisión de Peticiones
Mesa
Presidente Santalices Vieira, Miguel Ángel P
Vicepresidente 1º Calvo Pouso, Diego P
Vicepresidenta 2ª Solla Fernández, Eva EM
Secretaria Arias Rodríguez, Raquel P
Vicesecretaria Burgo López, María de la Concepción S
 
Vocales
  Prado del Río, Paula P
   Barahona Martín, Magdalena EM
  Fernández Fernández, Raúl S
   Rivas Cruz, José Luis BNG
 
Comisión del Reglamento
Mesa
Presidente Santalices Vieira, Miguel Ángel P
Vicepresidente 1º Calvo Pouso, Diego P
Vicepresidenta 2ª Solla Fernández, Eva EM
Secretaria Arias Rodríguez, Raquel P
Vicesecretaria Burgo López, María de la Concepción S

Vocales
  Prado del Río, Paula P
   Puy Fraga, Pedro P
   Pérez López, Álvaro P
   Rodríguez Arias, Marta P
   Romero Fernández, Cristina Isabel P
   Tellado Filgueira, Miguel Ángel P
   Varela Suanzes-Carpegna, Daniel Luis P
   Cal Ogando, Marcos EM
  Quinteiro Araújo, Paula EM
  Fernández Leiceaga, Xoaquín María S
   Pierres López, María Luisa S
   Prado Cores, María Montserrat BNG
 
Comisión Permanente no Legislativa de Control de la Corporación de la RTVG

Mesa
Presidente Núñez Centeno, Aurelio Alfonso P
Vicepresidenta López Abella, María Susana P
Secretaria Vázquez Verao, Paula EM
 
Vocales
  Amigo Díaz, María Encarnación P
   Arias Rodríguez, Raquel P
   Blanco Paradelo, Moisés P
   Egerique Mosquera, Teresa P
   Murillo Solís, María Guadalupe P
   Cuña Bóveda, María de los Ángeles EM
  Blanco Rodríguez, Noela S
   Álvarez Martínez, Luis Manuel S
   Rodil Fernández, Olalla BNG
 
Comisión Permanente no Legislativa para las Relaciones con el Consejo de Cuentas/Comisión Permanente no Legislativa para las relaciones con el Consejo de Cuentas

 
Mesa
Presidente Varela Suanzes-Carpegna, Daniel Luis P
Vicepresidente Castiñeira Broz, Jaime P
Secretaria Rodríguez Rumbo, Matilde Begoña S
 
Vocales
  Nóvoa Iglesias, Marta P
   Prado del Río, Paula P
   Puy Fraga, Pedro P
   Romero Fernández, Cristina Isabel P
   Vázquez Domínguez, Sandra P
   Lago Peñas, José Manuel EM
  Sánchez García, Antón EM
  Díaz Villoslada, Juan Manuel S
   Presas Bergantiños, Noa BNG
 
 
Saludos,
Gabinete de Comunicación del Parlamento de Galicia.

Imágenes relacionadas

saltar al pe de página